最新情報

(参考)2017年度初期の予定(2/19掲載)

 

1 連盟総会+春季大会組合せ抽選会 4/1(土)19:00(対象:役員・理事・代表等)

  (場所:中央公民館3階301号室会議室)

 

2 春季大会(Aチームの大会)

 (1)開会式・第1回戦(第一試合) 4/16(日・五小)

 (2)第1回戦(第二試合) 4/23(日・十小)

 (3)準決勝 4/30(日・六小)

 (4)三決・決勝戦閉会式 5/7(日・三小)

 

3 連盟主催審判講習会 4/16(日・五小) 8:20~10:40(対象:審判部員・審判未経験者等)

  

2/19の試合結果

第34回東大和警察署長杯 卒業記念大会 決勝/三決@六小

 ・三位決定戦 四小イーグルス 3-11 十小上北台ストロングス 試合終了

 ・決勝戦  ブラックキャッツ0-1 八小ライダース 試合終了

  この結果、卒業記念大会の成績は、

   ・優勝    八小ライダース

   ・準優勝 ブラックキャッツ

   ・三位   十小上北台ストロングス

  となりました

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

2/12の試合結果

第34回東大和警察署長杯 卒業記念大会 準決勝@十小

 ・第一試合 四小イーグルス 2-6 ブラックキャッツ 試合終了

 ・第二試合 八小ライダース 6-1 十小上北台ストロングス 試合終了

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

2/5の試合結果

第34回東大和警察署長杯 卒業記念大会 第1回戦@五小

 ・第一試合 ブラックキャッツ 5-1 タイガーシャーク 試合終了

 ・第二試合 ホワイトマナーズ2-5 八小ライダース 試合終了

 ・第三試合 十小上北台ストロングス 9-2 芋窪アトラス 試合終了

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

11/27の試合結果

連盟会長杯新人戦(Bの部)三決/決勝@五小

 ・三位決定戦 八小ライダース 1-9 十小上北台ストロングス

 ・決勝戦 タイガーシャーク 4-2 ブラックキャッツ

  この結果、連盟会長杯新人戦の成績は、

   ・優勝   タイガーシャーク

   ・準優勝 ブラックキャッツ

   ・三位   十小上北台ストロングス

  となりました。

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

11/20の試合結果

連盟会長杯新人戦(Bの部)準決勝@三小

 ・第一試合 タイガーシャーク 7-5 八小ライダース

 ・第二試合 ブラックキャッツ 5-2 十小上北台ストロングス

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

※11/20は三小にてライオンズクラブ杯閉会式(A・C合同)を12:20(集合は12:00)より開催。また、市民体育大会閉会式(A・B・C合同)を13:00(集合12:40)より開催いたしました。

 

11/13の試合予定

連盟会長杯新人戦(Bの部)1回戦@十小

 ・開会式 8:40(選手集合8:20)

 ・第一試合 四小イーグルス 2-12 八小ライダース 試合終了

 ・第二試合 ホワイトマナーズ 6-7 ブラックキャッツ 試合終了

 ・第三試合 十小上北台ストロングス 6-2 芋窪アトラス 試合終了

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

11/6の試合予定

第37回ライオンズクラブ(Aの部)三決・決勝戦@六小

 ・三位決定戦 十小上北台ストロングスA 2-4 ホワイトマナーズA

 ・決勝戦 ブラックキャッツA 5-6 八小ライダースA

  この結果、ライオンズクラブ(Aの部)の成績は、

   ・優勝    八小ライダースA

   ・準優勝 ブラックキャッツA

   ・三位   ホワイトマナーズA

  となりました

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

11/3の試合結果

第37回ライオンズクラブ(Cの部)三決・決勝戦@一小

 ・三位決定戦 タイガーシャークC 6-4 十小上北台ストロングスC 試合終了

 ・決勝戦 ブラックキャッツC 7-3 芋窪アトラスC 試合終了

  この結果、ライオンズクラブ(Cの部)の成績は、

   ・優勝    ブラックキャッツC

   ・準優勝 芋窪アトラスC

   ・三位   タイガーシャークC

  となりました

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

10/30の試合結果

第37回ライオンズクラブ(A・C合同)

(1)Cの部の準決勝@六小

 ・第一試合 タイガーシャークC 6-7 ブラックキャッツC 試合終了

 ・第二試合 芋窪アトラスC 7-3 十小上北台ストロングスC 試合終了

 

(2)Aの部の準決勝@六小

 ・第一試合 ブラックキャッツA 3-1 十小上北台ストロングスA 試合終了

 ・第二試合 八小ライダースA 7-0 ホワイトマナーズA 試合終了

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

10/23掲載

連盟会長杯新人戦(Bの部の大会)組合せ抽選会を実施します。

・日程:10/30(日)

・時間:15:00

・場所:六小

※参加費をお持ちください。

※ライオンズクラブ杯A試合終了後に実施。

 

10/16・23の試合結果

第37回ライオンズクラブ(A・C合同)

※開会式は中止です (前年度のトロフィーはご持参ください)。

(1)Cの部の一回戦@三小 (10/16)

 ・第一試合 ブラックキャッツC 4-3 ホワイトマナーズC 試合終了

 ・第二試合 四小イーグルスC0-2 芋窪アトラスC  試合終了

 ・第三試合 八小ライダースC 8-12 十小上北台ストロングスC  試合終了

 

(2)Aの部の一回戦@二小(10/23)

 ・第一試合 タイガーシャークA 1-7 十小上北台ストロングスA 試合終了

 ・第二試合 八小ライダースA 15-1 芋窪アトラスA 試合終了

 ・第三試合 四小イーグルスA 0-3 ホワイトマナーズA  試合終了

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

10/10の試合予定

市民体育大会(Aの部)決勝戦・三位決定戦@一小

 ・三位決定戦 四小イーグルス 6-3 ホワイトマナーズ 試合終了

 ・決勝戦 十小上北台ストロングス 1-8 八小ライダース 試合終了

  この結果、市民体育大会(Aの部)の成績は、

   ・優勝    八小ライダース

   ・準優勝 十小上北台ストロングス

   ・三位   四小イーグルス

  となりました

閉会式(A・B・Cチーム合同) は11/20に開催いたいます。

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

9/19の試合結果

市民体育大会(Aの部)決勝戦・三位決定戦@五小

 ・三位決定戦 四小イーグルス - ホワイトマナーズ →雨天順延(10/10に)

 ・決勝戦 十小上北台ストロングス - 八小ライダース →雨天中止(10/10に)

※閉会式(A・B・Cチーム合同) →雨天順延(10/30に)

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

9/18の試合結果

市民体育大会(Aの部)準決勝@六小

 ・第一試合 四小イーグルス 2-3 十小上北台ストロングス 試合終了

 ・第二試合 ホワイトマナーズ 0-7 八小ライダース 試合終了

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

9/11掲載

ライオンズクラブ杯(A・Cの部)組合せ抽選会を実施します。

・日程:9/19(月祝)

・時間:13:00

・場所:五小

・A・Cそれぞれの参加費をご持参ください。

※市民体育大会A開始前に実施。

※雨天の場合でも抽選会は実施します。

 

9/11の試合結果

市民体育大会(Aの部)一回戦@三小

 ・第一試合 タイガーシャーク 4-6 十小上北台ストロング 

 ・第二試合 芋窪アトラス 0-13 ホワイトマナーズ

 ・第三試合 八小ライダース 8-4 ブラックキャッツ

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

9/4の試合予定

市民体育大会(Aの部)一回戦@十小

 ・開会式 →雨天順延

 ・第一試合 タイガーシャーク - 十小上北台ストロングス →雨天順延

 ・第二試合 芋窪アトラス - ホワイトマナーズ 11:10~  →雨天順延

 ・第三試合 八小ライダース - ブラックキャッツ 12:50~  →雨天順延

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

8/28の試合予定

市民体育大会(Aの部)一回戦@六小

 ・開会式  →雨天順延

 ・第一試合 タイガーシャーク - 十小上北台ストロングス →雨天順延

 ・第二試合 芋窪アトラス - ホワイトマナーズ  →雨天順延

 ・第三試合 八小ライダース - ブラックキャッツ  →雨天順延

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

7/3掲載
2016年度「東北被災地支援事業(スポーツ交流事業)」開催について

 

本年度で5回目となる同事業(主催:東京都・(公財)東京都体育協会)について、本年度は下記の通り開催いたします。

(1)事業概要

 少年軟式野球 宮城県石巻市&東京都東大和市

(2)期日

 8月6日(土)~8日(月) 2泊3日

(3)会場

 創価学園東大和グラウンド(雨天時:第五小学校体育館)

(4)出場チーム
 ・宮城県チーム 宮城県石巻市「中里ブルーシャークス」
 ・東京都チーム 東大和市少年軟式野球連盟に所属する9チームの選抜

(5)主な内容(地域交流プログラム)

 8/6(土)
 ・歓迎交流会(東大和市中小企業大学校東京校)

 8/7(日)
 ・交流試合
  ・開会式・始球式
  ・交流試合2試合

  ・地域交流会

 8/8(月)
 ・送別会(東大和市商工会館)

 

よろしくお願いいたします。


 (参考:一昨年度開催概要 東京都「報道発表資料」サイトへリンク)

  http://www.metro.tokyo.jp/INET/OSHIRASE/2014/07/20o79500.htm

 

 

7/2の試合結果

市民体育大会(Bの部)決勝&三位決定戦@三小

 ・三位決定戦 芋窪アトラス5-16 ホワイトマナーズ 試合終了

 ・決勝戦 タイガーシャーク 6-13 十小上北台ストロングス 試合終了

  この結果、市民体育大会(Bの部)の成績は、

   ・優勝    十小上北台ストロングス 

   ・準優勝 タイガーシャーク

   ・三位   ホワイトマナーズ 

  となりました

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

6/26の試合結果

市民体育大会(Bの部)準決勝@十小

 ・第一試合 芋窪アトラス5-12 タイガーシャーク

 ・第二試合 ホワイトマナーズ 0-7 十小上北台ストロングス

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

6/19の試合結果

市民体育大会(Bの部)第一回戦@七小

 ・第一試合 八小ライダーズ 5-8 タイガーシャーク 試合終了

 ・第二試合 ホワイトマナーズ 9-6 ブラックキャッツ 試合終了

 ・第三試合 十小上北台ストロングス 9-2 四小イーグルス 試合終了

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

6/12の試合結果

市民体育大会(Cの部)決勝/三位決定戦@六小

 ・三位決定戦  芋窪アトラス23-6 ブラックキャッツ 試合終了

 ・決勝戦 タイガーシャーク 2-9 ホワイトマナーズ 試合終了

  この結果、市民体育大会(Cの部)の成績は、

   ・優勝   ホワイトマナーズ

   ・準優勝 タイガーシャーク

   ・三位  芋窪アトラス

  となりました

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

6/5の試合予定

市民体育大会(Cの部)決勝/三位決定戦@一小

 ・三位決定戦  芋窪アトラス- ブラックキャッツ 雨天順延

 ・決勝戦 タイガーシャーク - ホワイトマナーズ 雨天順延

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

5/29掲載

6/12(日)開会予定の市民体育大会(Bの部)の組合せが決定しました。

大会情報をご覧下さい。

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

5/29の試合予定

市民体育大会(Cの部)準決勝@三小

 ・第一試合  芋窪アトラス5-11 タイガーシャーク 試合終了

 ・第二試合 ホワイトマナーズ 12-1 ブラックキャッツ 試合終了

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

5/22の試合結果

市民体育大会(Cの部)一回戦@七小

 ・第一試合 ホワイトマナーズ 5-2 八小ライダース

 ・第二試合 ブラックキャッツ 12-7 四小イーグルス

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

5/15の試合結果

1 第40回春季大会 決勝戦@六小

 ・ブラックキャッツ 2-5 八小ライダース 試合終了

  この結果、「第40回春季大会」の成績は、

   ・優勝  八小ライダース

   ・準優勝 ブラックキャッツ

   ・三位  十小上北台ストロングス

  となりました。

 「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

2 市民体育大会(Cの部)一回戦@六小

・第一試合 芋窪アトラス 13-3 四小イーグルス・ジュニアフレンズ合同チーム 試合終了

・第二試合 十小上北台ストロングス 6-8 タイガーシャーク 試合終了

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

5/14の試合予定

第40回春季大会 三位決定戦@十小

・芋窪アトラス 7-10 十小上北台ストロングス

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

5/8の試合予定

第40回春季大会準決勝@三小

・第一試合 ブラックキャッツ 10-0 芋窪アトラス 試合終了
・第二試合 八小ライダース 10-1 十小上北台ストロングス 試合終了

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

4/24掲載

被災地支援事業(スポーツ交流事業)開催日が決定しました

・日程:8/6(土)~8/8(月)

・招待チーム:中里ブルーシャークス(宮城県石巻市)

・詳細は後日ご連絡いたします。

 

4/24掲載

市民体育大会(Cの部)組合せ抽選会実施。

・日程:5/8(日)

・時間:8:30

・場所:三小

・参加費をご持参ください。

※春季大会開始前に実施。

 

4/24の試合結果

第40回春季大会1回戦@十小

・第一試合 四小イーグルス 0-8 八小ライダース 試合終了
・第二試合 十小上北台ストロングス 7-3 ホワイトマナーズ 試合終了

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

4/17の試合結果

第40回春季大会1回戦@五小

・第一試合 四小イーグルス - 八小ライダース →荒天のため順延
・第二試合 十小上北台ストロングス - ホワイトマナーズ→荒天のため順延

「組合せ表」掲載サイトはこちら

 

4/10の試合結果

第40回春季大会1回戦@六小

・開会式 11:00(集合10:40)

・第一試合 ブラックキャッツ 14対9 ジュニアフレンズ 試合終了
・第二試合 タイガーシャーク 6対7 芋窪アトラス 試合終了

「組合せ表」掲載サイトはこちら


3/26掲載

審判講習会のお知らせ

(1)日時 4/10(日) 8:20~10:40

(2)場所 第六小学校校庭

(3)対象 連盟所属チーム審判部員およびチーム関係者(未経験者歓迎)

(4)費用 無料


3/26掲載

ルール改正について

・2016年度より本連盟主催試合でもコリジョンルールを適用いたします。

(捕手等がボールを持たずに本塁等をブロックしたり得点等をしようとする走者の走塁を邪魔する行為の禁止)

・詳しくは日本野球規則委員会HP参照

 リンクはこちら→ http://npb.jp/npb/2016rules.html